北京集体户口是否可办理北京新生儿医保?

导语 孩子出生四十多天,户口为海淀区集体户口,集体户口是否可办理北京新生儿医保?如果将来户口迁移或变更至其他区,影响医保卡使用吗?

  Q4:集体户口是否可办理北京新生儿医保?

  孩子出生四十多天,户口为海淀区集体户口,集体户口是否可办理北京新生儿医保?如果将来户口迁移或变更至其他区,影响医保卡使用吗?

  市人力社保局

  城镇居民医疗保险原来执行京人社医发[2010]287号、京人社医发[2011]105号文件,其中287号第二条参保人员范围包括:具有本市非农业户籍散居婴幼儿。第六条规定:在学校和托幼机构的参保人员,由学校和托幼机构负责办理参保手续,其他人员到户籍地或居住地社保所办理参保缴费手续。

  105号文规定:符合当年参保条件的新生儿,自出生之日至90日内取得本市非农业户籍并按缴费标准一次性缴纳当年的城镇居民基本医疗保险费的,自出生之日起享受城镇居民基本医疗保险待遇,享受待遇时间至当年的12月31日。在小孩出生90日内,可携带孩子户口本首页、本人页等相关材料到社保所办理参保手续。若将来户口迁移,携带相关材料到社保所做变更,不会影响医保卡使用。

分享本文到:

热点推荐

最新阅读

反馈
X