北京市郊铁路s2线时刻表(票价+首末班车时间)
为了方便游客出行,将北京市郊铁路S2线列车时刻表公布如下,以下时刻表只包括部分车次。
首末班车时间
北京北站
首班车6:12
末班车22:31
延庆站
首班车6:00
末班车21:37
早高峰
北京北站向延庆开行4列,时间为6:12、7:58、8:34、9:03。
延庆站向北京北站开行4列,时间为6:00、6:30、6:59、8:06。
晚高峰
北京北站向延庆开行3列,时间为17:10、17:41、18:01。
延庆站向北京北站开行3列,时间为16:08、17:17、19:39。
S2线7月1日起票价为1站5元,2站及以上为6元,可刷公交卡
从2011年从7月1日起,连接北京北站和延庆的市郊铁路S2线将实施新运营模式,由现行日开行3至4对,调整为开行16对,全程最高票价由23元/人次下调为6元/人次。
北京市郊铁路S2线全长82公里,设北京北、清华园、清河、昌平、南口、八达岭和延庆7个车站。沿途可以欣赏“关沟七十二景”、八达岭长城等自然和人文景观。
北京市郊铁路S2线从7月1日起,全天将达到16对,北京北站首班车发车时间6:12,末班车发车时间22:31;延庆站首班车时间6:00,末班车时间21:37。早高峰时段北京北站向延庆站开行4列,时间分别为6:12、7:58、8:34、9:03;延庆站向北京北站开行4列,时间分别为6:00、6:30、6:59、8:06。
市郊铁路S2线晚高峰时段北京北站向延庆站开行3列,时间分别为17:10、17:41、18:01,延庆站向北京北站开行3列,时间分别为16:08、17:17、19:39。由北京北站至八达岭站全程运营时间为59分至69分,由北京北站至延庆站全程运营时间为74分至89分。
为实现S2线与延庆公交无缝衔接,对延庆境内11条公交线路进行调整,其中5条已完成,主要以涵盖县城主要街道,连接客流较大乡镇,连接主要旅游景点的线路为主。其中,途经古崖居景区Y01线,日发车12次;途经大榆树百米瓜廊Y02线,日发车8次;途经龙庆峡景区Y15线,日发车14次;途经柳沟火盆锅南环支2,日发车40次;途经野鸭湖景区921延庆南菜园-野鸭湖-康庄小区线,日发车40次。